Федеральная служба страхового надзора приостановила 22 и отозвала 7 лицензий страховых компаний

Федеральная служба страхового надзора приостановила 22 лицензии страховых компаний, 7 отозвала. В перечень компаний, у которых было приостановлено действие лицензий, попали: «Страховое общество Содружества Независимых Государств», заключившая 46,425 тыс. договоров в 2004 г. Также в списке лидеры по сборам в страховании жизни – компании «РУССО-Гарант» и «Надежда Балтики». Ранее глава ФССН Илья Ломакин-Румянцев упоминал эти компании в связи с различными схемами минимизации налогов.


Также приостановлена лицензия у Евро-Азиатской страховой компании, которая в 2004 г. реализовала 28579 полисов ОСАГО на 45,779 млн. руб, в компанию было заявлено 934 страховых случая, в том числе 402 было урегулировано, сумма выплат составила 8,856 млн. руб.


Кроме того, Росстрахнадзор отозвал лицензии еще у двух уральских страховых компаний – ООО «Челябинская акционерная страховая компания» и Страховая компания «Гранд Полис» (Екатеринбург), сообщает Агентство страховых новостей.
«Фактически «Часк» уже прекратила свое существование», – заявили УрБК в ООО «Челябинская акционерная страховая компания», комментируя решение Росстрахнадзора об отзыве лицензии ООО «Челябинская акционерная страховая компания».


«Коллектив «Часк» в полном составе перешел в челябинский филиал «Московской страховой компании», открывшийся в марте 2005 г. В «МСК» аккредитовано большое количество банков, что дает возможность выйти на рынок с более выгодным предложением. Помимо этого в холдинг, который включает «МСК», входит «Банк Москвы», – отметили специалисты компании.


Напомним, что, по сообщению Агентства страховых новостей, Росстрахнадзор отозвал лицензию ООО «Челябинская акционерная страховая компания». Это решение вступило в силу 2 июня. Отзыв лицензии влечет за собой лишение права на страховую деятельность и исключение компании из единого Госреестра страховщиков.

Другие материалы по теме: