Челябинский филиал ЗАО «КБ «Гута-банк»: Для банков остается выгодным работать с АИЖК по ипотечному кредитованию даже со ставкой 14%

«В настоящее время сложно делать какие-то прогнозы, но для банков все равно остается выгодным работать с АИЖК по ипотечному кредитованию даже со ставкой 14%», – заявили УрБК в Челябинском филиале ЗАО «КБ «Гута-банк», комментируя снижение АИЖК процентной ставки по вновь выдаваемым кредитам с 15% до 14% годовых.


«Например, трехмесячные ресурсы, которые банк может привлечь по ставке менее 10% годовых, будут вкладываться под 14% годовых. А через три месяца можно продать закладную АИЖК в соответствии с заключенным договором между ипотечным агентством и коммерческим банком», – прокомментировали в банке.


Также специалисты банка отмечают, что для действительных заемщиков с учетом сумм ипотечных кредитов разница в величине ставки в 1% (15% или 14%) не является существенным условием, однако может сыграть свою роль психологический фактор, когда привлекает тенденция к снижению.


«Одним из реальных механизмов улучшения ситуации на рынке ипотечного кредитования может стать отмена первоначального взноса, поскольку он не несет никакого экономического смысла. Если рассматривать его как один из элементов снижения рисков, то в случае с приобретением жилья в этом нет необходимости, поскольку сама квартира может являться залогом, который со временем лишь растет в цене», – подчеркнули представители челябинского филиала ЗАО «КБ «Гута-банк».

Другие материалы по теме: