В течение минувшей недели в Челябинской области возбуждено 30 уголовных дел о нарушениях требований безопасности продукции

УрБК, Челябинск, 07.06.2005. В течение минувшей недели на территории Уральского федерального округа возбуждено 118 уголовных дел о нарушениях требований безопасности продукции, в том числе в Челябинской области – 30 дел, Свердловской – 41, Курганской – 9, Тюменской – 18, ХМАО – 9, ЯНАО – 11. По 191 ранее возбужденному делу расследование завершено, и обвиняемые по ним преданы суду. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе заместителя Генерального прокурора РФ в УрФО Юрия Золотова.
Так, 31 мая в Челябинске привлечены к ответственности владельцы закусочной, расположенной в Тракторозаводском районе, которые систематически сбывали своим клиентам суррогатные алкогольные напитки. Завершено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении владельцев магазина, расположенного в Правобережном районе г. Магнитогорска, которые организовали хранение и продажу поддельной ликеро-водочной продукции. Прокуратурой Курганской области 30 мая привлечен к уголовной ответственности владелец одного из летних кафе Кетовского района, который в антисанитарных условиях занимался приготовлением и реализацией продукции общепита, опасной для потребителей.
Несмотря на то, что в текущем году в УрФО возбуждено 1659 уголовных дел этой категории, из которых 755 уже направлены в суд, состояние законности в сфере потребительского рынка продолжает вызывать обоснованную тревогу, и в этой связи органами правоохраны принимаются дополнительные меры по наведению порядка, реализация которых находится на особом контроле отдела Генпрокуратуры РФ в УрФО, – сообщает пресс-служба заместителя Генерального прокурора РФ в УрФО.

Другие материалы по теме: