ГУВД Челябинской области: Деятельность всех 22 проверенных торговых точек на трассе Челябинск – Екатеринбург осуществлялась незаконно

УрБК, Челябинск, 07.06.2005. В последних числах мая началась операция «Курорт-2005», – сообщили УрБК в пресс-службе ГУВД Челябинской области.


Одной из основных задач операции является пресечение фактов нарушения правил реализации продуктов питания. В ее рамках особое внимание было уделено вопросу безопасности торговли на трассе Екатеринбург – Челябинск, который был поднят на селекторном совещании при полномочном представителе Президента РФ в УрФО Петре Латышеве.


3 июня сотрудники управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, УБЭП, паспортно-визового управления и ОМОН ГУВД Челябинской области провели плановую проверку на рынке «Сервисный Центр «Дорожник», располагающемся на 109 км трассы Екатеринбург – Челябинск.
Как показало мероприятие, лишь у владельцев трех из проверенных 22 торговых точек имелись свидетельства частного предпринимателя. У продавцов и шашлычников отсутствовали санитарные книжки. Отсутствовали сертификаты качества на продукты питания, не было накладных, подтверждающих источник приобретения товара. Фактически их деятельность на данном рынке осуществлялась незаконно.
Реализуемая на этом рынке водочная продукция изъята и отправлена на экспертизу. Она продавалась без лицензии. Также у коммерсантов не нашлось документов, подтверждающих легальность этой продукции.


Кроме того, стражами порядка были задержаны трое иностранцев, которые находятся на территории России незаконно и занимаются предпринимательской деятельностью. На них были составлены протоколы об административном правонарушении. Также при досмотре одного из автомобилей у жителя Магнитогорска был изъят пистолет «Страж» без соответствующих документов. В настоящее время решается вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела.

Другие материалы по теме: