Сотрудники Челябинской таможни и УФСБ по Челябинской области пресекли канал поставки фальшивых загранпаспортов

В Челябинске пресечен канал поставки фальшивых загранпаспортов. Это стало возможным благодаря совместным оперативно-розыскным мероприятиям челябинских таможенников и сотрудников УФСБ по Челябинской области, – сообщила УрБК главный государственный таможенный инспектор Челябинской таможни по взаимодействию со средствами массовой информации Екатерина Логвинова.


По ее словам, с февраля 2004 по апрель 2005 г. в ходе досмотра обнаружено и изъято около 50 сомнительных паспортов, оформленных на имя граждан Республики Таджикистан. Во всех случаях оперативники имели дело с пассажирами, прибывшими в столицу Южного Урала авиарейсами «Душанбе – Челябинск» и «Худжант – Челябинск».


Как правило, эти люди выполняли роль перевозчика, имея при себе по 3-4 паспорта. В каждом изъятом документе отсутствовали подписи владельцев, а также отметки о ранее зарегистрированном браке. Оперативники полагают, что такая «конспирация» позволила владельцам фальшивых паспортов легализировать свое пребывание на территории РФ путем заключения брака с гражданками России.

Другие материалы по теме: