Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин: Весенне-полевые работы на территории области практически завершены

Весенне-полевые работы на территории Челябинской области практически завершены, на 7 июня обработано 98% запланированных площадей. Через несколько дней посевная будет закончена. Об этом сообщил на прошедшей во вторник пресс-конференции министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин.


На сегодняшний день яровыми культурами засеяно 1,482 тыс. га, что почти на уровне прошлого года.


Также И. Феклин отметил, что в этом году с учетом использования техники, работающей на отличных от традиционной технологиях, темпы посевной выросли. Так, например, даже в условиях вынужденного простоя из-за погодных условий Челябинская область не отстает от соседних областей: в Курганской области процент готовности посевов на сегодня составляет 96%, в Башкирии – 100%, в Свердловской – 98%, хотя они начали кампанию раньше.


Кроме того, в некоторых хозяйствах Челябинской области уже приступили к обработке паров, на сегодня обработано уже 12% площадей, или 49 тыс. га. Также осуществляется обработка полей гербицидами. Всего по области необходимо в этом году внести гербициды на 750 тыс. га и произвести культивацию паров на площади 407 тыс. га.


С 15 июня начнется массовая заготовка кормов, сообщил министр.

Другие материалы по теме: