«Челябинский рабочий», Сергей Леонов и Сергей Житенев поясняют: «Кто управляет Челябинском»

Новая структура мэрии областного центра в значительной мере повторяет «тарасовскую»


Структура городской администрации по версии Михаила Юревича весьма напоминает «тарасовскую». В этом признался и сам новый градоначальник, выступая перед городскими депутатами: мол, намерен сохранить проверенную десятилетиями схему управления городом, внеся в нее лишь некоторые изменения.


Заместителей главы города по-прежнему 10. Соответственно – что особо подчеркивает Михаил Юревич – расходы на содержание аппарата не увеличатся.


Бросается в глаза появление должности второго первого вице-мэра. Прежде, напомним, был только один. В новой команде Олег Грачев и Сергей Давыдов в том же высоком статусе курируют соответственно социально-правовой блок и городское хозяйство.


Появление в руководящем кресле экс-прокурора Челябинска Сергея Давыдова принято объяснять логикой предвыборной борьбы за пост главы города. Соперник владельца концерна «Макфа» на последних выборах в Госдуму накануне марта 2005 года встал на сторону Михаила Юревича во время его противостояния с Вячеславом Тарасовым. Чем, говорят, оказал победителю кампании неоценимую услугу. По непроверенным данным, Сергею Давыдову даже прочили место сити-менеджера. После того, как в муниципальный Устав были внесены поправки, и глава города одновременно занял и должность главы администрации, экс-прокурор стал его заместителем.


Олег Грачев, пришедший в мэрию с должности вице-президента «Макфы», отчасти уравновешивает влияние Сергея Давыдова.


Другие изменения касаются перераспределения полномочий между «рядовыми» заместителями главы. Начальник управления здравоохранения приобрел статус заместителя мэра, зато ЖКХ теперь подчинено напрямую Сергею Давыдову, минуя промежуточное звено. Оба нововведения должны демонстрировать значимость, которую придает данным сферам новый мэр. То же можно сказать о правовом секторе. Напротив, курировать торговлю, которая за последние годы практически полностью перешла на уровне города в частные руки, будет простое управление.


О необходимости подразделения внутреннего контроля, в обязанности которому вменен аудит всех решений городской власти на предмет их коррупционной составляющей, Михаил Юревич сказал в одном из своих первых публичных заявлений после 20 марта 2005 года. Стоит вспомнить и о негодовании нового градоначальника по поводу отсутствия в мэрии современных средств связи и компьютеров. Вероятно, восполнить эту брешь призвано появление в структуре администрации управления информации и коммуникаций.


Разумеется, потенциал новой команды можно будет оценить только спустя некоторое время. Пока же можно сказать, что формирование команды, кажется, несколько затянулось. Очевидно, что при подборе претендентов на руководящие должности Михаил Юревич и его ближайшие сподвижники испытали определенные трудности, В итоге роль кадрового резерва, как и ожидалось в самом начале, досталась «Макфе». Пищевой холдинг делегировал в мэрию «десант» проверенных людей. Это, в первую очередь, вице-президент объединения Олег Грачев, помощник экс-депутата Госдумы Вадим Евдокимов, бессменный руководитель избирательного штаба хозяина «Макфы» Александр Уфимцев, руководитель его пресс-службы Светлана Доронина и юрист Анна Кузьменко.


Из команды Вячеслава Тарасова должности заместителей сохранили два человека – Борис Березко и Сергей Козлов. Последний, по информации «Челябинского рабочего», в скором времени может сменить работу, перейдя на должность председателя исполкома регионального отделения «Единой России».

Другие материалы по теме: