«Коммерсант», Дмитрий Васильев и Татьяна Шушакова информируют: «Активные выводы»

Мошенники переписали миллиардные активы ЗАО «Уральский металл»


Вчера прокуратура Златоуста (Челябинская область) возбудила уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении группы неустановленных лиц. По версии следствия они завладели имуществом ЗАО «Уральский металл» (один из учредителей Златоустовского метзавода) на сумму более 5 млрд. руб. Сейчас все активы возвращены законному владельцу.


В апреле 2005 года в ГУВД Челябинской области обратилась генеральный директор ЗАО «Уральский металл» Наталья Арсентьева. В заявлении она указала, что активы компании на сумму более 5 млрд. руб., то есть практически все движимое и недвижимое имущество предприятия, были незаконно переданы одноименному предприятию – ЗАО «Уральский металл», зарегистрированному в городе Волжский (Волгоградская область). Сотрудники милиции начали по этому факту проверку и выяснили, что в конце 2004 года группа неустановленных лиц предоставила в ИФНС России по городу Волжский документы для регистрации компании с названием « ЗАО «Уральский металл».


В документах, которые были подписаны генеральным директором челябинской компании «Уральский металл» Натальей Арсентьевой, значилось, что новое предприятие организовано путем слияния трех юридических лиц, в том числе и челябинского ЗАО «Уральский металл». После регистрации челябинский «Уральский металл» должен быть ликвидирован. Гендиректором нового «Уральского металла» стал житель Москвы Владимир Петров.


Волжская налоговая инспекция зарегистрировала ЗАО «Уральский металл» и приняла решение о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц. Как сообщили «Ъ» в ГУВД Челябинской области, когда об этом инспекция проинформировала руководство ЗАО, то гендиректор обратилась с заявлением в милицию. В ходе проверки было установлено, что подпись гендиректора ЗАО «Уральский металл» и документы о слиянии трех юридических лиц была фальшивой, и процесс внесения изменений был приостановлен.


Вчера прокуратура Златоуста по результатам проверки, проведенной облГУВД, возбудила по данному факту уголовное дело по ч. 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Как сообщил корреспонденту «Ъ» прокурор города Евгений Саламатов, обвинение пока никому не предъявлено. «Дело возбуждено в отношении группы неустановленных лиц, которые своими действиями ограничили возможности настоящего собственника распоряжаться движимым и недвижимым имуществом ЗАО «Уральский металл», – пояснил прокурор города, добавив, что сейчас следствие устанавливает группу лиц, провернувших эту аферу.


В свою очередь пресс-секретарь ЗАО «Уральский металл» Юлия Бобылева заявила «Ъ», что от этой аферы компания не понесла никаких убытков. «Мы вовремя проинформировали правоохранительные органы об этом, и хотя некоторое время пока шел процесс возврата нам наших же активов, никакого ущерба ЗАО «Уральский металл» не понесло», – пояснила госпожа Бобылева.

Другие материалы по теме: