Главное управление ЦБ РФ по Челябинской области: На сегодняшний день банковская сеть области практически освобождена от неработающих структур

На сегодняшний день банковская сеть Челябинской области практически освобождена от неработающих структур, в частности, завершается закрытие последнего из недействующих филиалов инорегиональных банков. В 1999 г. список ликвидируемых банков и филиалов состоял из 20. Об этом сообщила УрБК начальник Главного управления ЦБ РФ по Челябинской области Вера Чиркова.


По словам В. Чирковой, «в банковском секторе Челябинской области накоплен определенный потенциал, обеспечивающий тенденции развития: расширяется банковская сеть, растет и совершенствуется ресурсная база банковского сектора, повышается его роль в развитии экономики области».
В настоящее время в области работают 45 банков. В их число входят региональные и филиалы банков других регионов России (в основном г. Москвы). Вся сеть (вместе с внутренними структурными подразделениями) на 1 апреля 2005 г. состояла из 539 пунктов банковского обслуживания.


Самой большой сетью в Челябинской области представлен Сбербанк, он имеет 32 филиала, всего же 317 структурных подразделений. Вторыми по представительству являются 11 региональных банков с 41 филиалом. Общее число их подразделений – 139. Инорегиональные банки – это 34 филиала, представлены 83 подразделениями.


По показателю институциональной насыщенности банковскими услугами по итогам 2004 г. Челябинская область занимает 2-е место (после Тюменской области) в УрФО и 21-е (из 89 регионов) в России; по совокупному индексу обеспеченности региона банковскими услугами – 2-е (после Свердловской области) и 20-е по России, сообщили в ЦБ РФ по Челябинской области.

Другие материалы по теме: