«Коммерсант» и Мария Черкасова информируют: «Группа «ЧТПЗ» получила импульс»

ТГК-9 дает гарантии бесперебойного обеспечения меткомбината группы


Вчера руководство ОАО «ТГК-9» заявило, что готово обеспечить будущий сталеплавильный комбинат группы ЧТПЗ и ПНТЗ бесперебойной поставкой электроэнергии в нужном объеме. Ранее отсутствие гарантий со стороны энергетиков было единственным препятствием для строительства в Первоуральске металлургического завода. Однако для этого ЧТПЗ и ПНТЗ придется инвестировать собственные средства в строительство ЛЭП в размере 40-50 млн. руб.


Как заявил на прошлой неделе председатель Совета директоров ПНТЗ Андрей Комаров, сейчас завершается ТЭО сталеплавильного комбината. Вопрос с финансированием также фактически решен: группе понадобится $250 млн., из них 50% инвестиций будет привлекаться на фондовом рынке и путем банковских заимствований. Единственным препятствием для реализации проекта стало отсутствие гарантий со стороны ТГК-9 (образовано на базе ОАО «Свердловэнерго» и «Пермьэнерго») по энергообеспечению предприятия. Во-первых, для сталеплавильного производства заводу требуется 120 мегаватт/час. Во-вторых, для обеспечения бесперебойными поставками электроэнергии акционеры будущего завода решили получить статус потребителя второй категории. «Если нам удастся договориться с энергетиками, то комбинат будет построен в Первоуральске», – подчеркнул генеральный директор ПНТЗ Мелик Мори.


Вопрос об энергоснабжении металлургического завода был вынесен на совещание губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, которое состоялось накануне. Вчера стало известно о том, что на совещании энергетики согласились удовлетворить заявку руководства ЧТПЗ. «Мы готовы обеспечить их требуемыми объемами поставки электроэнергии, а также дать им категорию потребителей, какую они захотят», – заявил на вчерашней пресс-конференции присутствующий на совещании у губернатора главный инженер свердловского филиала ТГК-9 Леонид Соловьев. А генеральный директор компании Валерий Родин в свою очередь заявил, что компания в состоянии обеспечить сталеплавильный комплекс ЧТПЗ и ПНТЗ энергоресурсами в требуемом объеме. «У нас, в частности, есть резерв в пределах 1 тыс. мегаватт. Поэтому я не думаю, что возникнут какие-то сложности с обеспечением (метзавода. – «Ъ»)», – подчеркнул он.


В ЧТПЗ в свою очередь заявили, что пока никаких официальных документов от ТГК-9 не видели. «В любом случае, окончательно вопрос о строительстве сталеплавильного комплекса в Первоуральске должен быть утвержден Советом директоров группы «ЧТПЗ», – пояснили «Ъ» в пресс-службе компании.


Между тем, для бесперебойного потребления электроэнергии акционерам ЧТПЗ потребуется собственный источник питания. Для этого компании придется построить линии электропередачи (ЛЭП) от подстанции «Первоуральская» до промплощадки. Стоимость ЛЭП составляет 40-50 млн. руб. Однако ЛЭП не будет передана в собственность металлургам, так как она должна быть включена в единую национальную сеть и передана на баланс энергетикам. В свою очередь энергетики утверждают, что готовы договориться с группой ЧТПЗ о компенсации затрат на строительство линии электропередач, в том числе и за счет более низких тарифов за поставку энергоресурсов.

Другие материалы по теме: