Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Валерий Шопов: Необходимо выплатить южноуральским коммунальщикам заработанные деньги

Просроченная задолженность по зарплате на предприятиях ЖКХ сократилась в 2,2 раза – с 13,52 млн. руб. (по состоянию на начало текущего года) до 6,1 млн. руб. (на 1 июня 2005 г.), – сообщает пресс-служба министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства.


Долги по заработной плате перед работниками жилищно-коммунальной отрасли сохраняются в 14 муниципальных предприятиях. Наибольшая задолженность – в Сосновском, Троицком, Катав-Ивановском, Чебаркульском, Аргаяшском районах.


По мнению специалистов министерства, основными причинами накопления задолженности являются заниженные тарифы на услуги ЖКХ; несвоевременное утверждение экономически обоснованных тарифов на уровне МО; неэффективное хозяйствование и, как следствие, сверхнормативные затраты предоставления услуг ЖКХ; долги населения, низкий уровень собираемости платежей за предоставленные жилищно-коммунальные услуги.


Как подчеркнул министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Валерий Шопов: «Необходимо выплатить южноуральским коммунальщикам заработанные деньги и ликвидировать все долги».

Другие материалы по теме: