Фонд социального страхования выделил на организацию летнего отдыха, оздоровления и занятости детей Челябинской области 389,5 млн. рублей

В текущем году на организацию летнего отдыха, оздоровления и занятости детей Челябинской области по линии Фонда социального страхования выделено 389,5 миллиона руб. (в 2004 году – 354,8 млн. руб.). Об этом было заявлено на вчерашнем заседании межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей под председательством первого заместителя губернатора Андрея Косилова.


Из указанной суммы уже освоено 139 миллионов рублей на возмещение стоимости путевок в загородные оздоровительные лагеря.


Как сообщили в пресс-службе министерства образования Челябинской области, всего этим летом планировалось открыть 89 загородных оздоровительных лагерей общей вместительностью 23,3 тысячи детей в одну смену. Из них 85 имеют договоры, заключенные муниципалитетом с Фондом соцстраха на финансирование детского отдыха. На 11 июня работали 76 лагерей, остальные должны быть открыты на этой неделе.


Кроме этого, на базе школ Челябинской области планировалось открыть 913 лагерей с дневным пребыванием детей на 76,5 тысяч мест в одну смену. На 13 июня открылось только 743 лагеря, в которых отдыхают 72,2 тысячи детей.


Основной причиной задержки открытия школьных и загородных лагерей, кроме финансовых проблем и проблем собственников, является неудовлетворительное санитарное состояние. По информации территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, исполнение санитарных требований по всем лагерям составило 84%, что ниже уровня прошлого года.

Другие материалы по теме: