ОАО «Банк «Снежинский»: У подавляющего большинства банков норматив достаточности собственных средств так или иначе больше 10%

«Повышение нормативов достаточности собственных средств банков, как предполагает новое законодательства, вероятно, никак не повлияет на состояние банковской системы», – считает начальник планово-экономического отдела ОАО «Банк «Снежинский» Дмитрий Кофанов.


Напомним, что Госдума на заседании 8 июня приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О банках и банковской деятельности» и ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», предусматривающие увеличение с 2% до 10% порогового значения норматива достаточности собственных средств, нарушение которого влечет отзыв лицензии.


«Дело в том, что в инструкции Банка России уже установлено минимальное значение норматива достаточности как раз на значении в 10%. Таким образом, принятие данных мер на законодательном уровне просто приведет нормативные акты в соответствие», – прокомментировал Дмитрий Кофанов.
Кроме того, специалист банка отметил, что «у подавляющего большинства банков норматив достаточности собственных средств так или иначе больше 10%. Теперь просто у Центрального Банка появилась законодательная основа для применения каких-то мер в случае, если у банков произойдет снижение этой планки до 10%».

Другие материалы по теме: