Специалисты страховых компаний Челябинска отрицательно отнеслись к возможности освобождения льготников от приобретения полисов ОСАГО

Вчера Совет Госдумы вернул поправки в закон об ОСАГО, поступившие от Липецкого областного совета депутатов.


Законопроектом предлагалось освободить от обязанности приобретать полис ОСАГО инвалидов, пенсионеров, а также опекунов несовершеннолетних детей при условии наличия у них одного автомобиля.


Совет Госдумы отклонил поправки в связи с тем, что они изменяют финансовые обязательства государства. Такие поправки в Госдуме могут быть рассмотрены только при наличии заключения Правительства, а такого заключения нет.
В письме Совета Госдумы сообщается о том, что поправки в закон об ОСАГО будут рассмотрены в установленном порядке, но только после того, как Правительство РФ даст им свою оценку.


Специалисты страховых компаний Челябинска отрицательно отнеслись к возможности освобождения льготников от приобретения полисов ОСАГО, прежде всего, ставя под сомнение возможность возмещения ими ущерба пострадавшей стороне в случае ДТП.


«Если человек является владельцем транспортного средства, он обязан иметь полис обязательного страхования», – заявила УрБК заместитель директора Челябинского филиала ОАО «Росгосстрах – Урал» Ирина Кубаевская, комментируя решение Совета Госдумы отклонить поправки к закону об ОСАГО, освобождающие льготников от приобретения полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.
«Вообще, льготники, а именно, ветераны, инвалиды, люди преклонного возраста, - одна из наиболее убыточных категорий клиентов, они не в состоянии справляться с движением и зачастую являются виновниками ДТП. К тому же при аварии именно эта категория людей оказывается неспособной заплатить за ремонт автомобиля, поэтому без полиса ОСАГО им не обойтись», – прокомментировала И.Кубаевская.


«Освобождать льготников от ОСАГО, безусловно, нельзя», – заявил начальник отдела автострахования СК «Траст» Игорь Чернышов, комментируя предполагаемые поправки в закон об ОСАГО.


«Однако в случае принятия поправок необходимо предусмотреть механизм возмещения убытков страховых компаний. К примеру, подобную льготу по ОСАГО могло бы компенсировать государство по аналогии с законом о монетизации льгот», – отметил И. Чернышов.

Другие материалы по теме: