Депутатами Государственной Думы разработан новый законопроект «О государственном регулировании обращения лома и отходов цветных и черных металлов»

Комитет по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Государственной Думы РФ на заседании 16 июня рекомендовал принять во втором чтении законопроект «О государственном регулировании обращения лома и отходов цветных и черных металлов». По мнению председателя комитета Мартина Шаккума, отсутствие правовых основ обращения металлолома приводит к массовым хищениям и сдаче в лом изделий из цветных и черных металлов. Кроме того, неразработанность правового регулирования в данной сфере приводит и к существенным потерям бюджета, причиной которых становится функционирование нелегальных производств по переплавке лома.


Новый законопроект предлагает ряд мер с целью снижения уровня криминализации в сфере оборота металлолома. Так, данным законопроектом предусматривается установление перечня видов лома и отходов цветных и черных металлов, запрещенных для приема от физлиц. Кроме того, устанавливается проведение расчетов в безналичном порядке между юрлицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими обращение с ломом цветных и черных металлов. Организации, осуществляющие переплав лома, обязываются, согласно новому законопроекту, приобретать лицензию на эксплуатацию взрывоопасного производственного объекта в соответствии с требованиями промышленной безопасности. В законопроекте также прописываются и требования о наличии исключительно в собственности лицензиата оборудования с определенными техническими характеристиками и допустимыми производственными мощностями.


Депутаты рассчитывают, что Госдума примет законопроект во всех трех чтениях до конца весенней сессии.

Другие материалы по теме: