«Южноуральская панорама» и Елена Мурзина утверждают: «Чтобы расти, нужно работать»

Прогноз социально-экономического развития на будущий год, состояние расчетов за топливно-энергетические ресурсы, работа по сокращению задолженности населения по оплате жилищно-коммунальных услуг и предоставлению субсидий стали главными вопросами повестки дня вчерашнего областного совещания при губернаторе области.


По словам заместителя министра Минэкономики области Елены Мурзиной, экономический рост на Южном Урале продолжается. За пять месяцев этого года прибыль предприятий возросла более чем на треть, а реальные доходы населения в среднем на 15,2 %. Для сохранения положительных тенденций в 2006 году необходимо запланировать рост валового продукта не менее 7-8% во всех 274 городских и сельских поселениях.

Однако не все главы городов и районов готовы напряженно работать, чтобы достичь таких позитивных результатов. Так, в Карабаше и Сатке рост вообще не планируется или составляет 1-2%. Это не устраивает областные власти. По словам первого вице-губернатора Андрея Косилова, ситуацию надо менять. Задачу удвоения ВВП президент поставил для всей страны, в том числе и для наших отстающих территорий. Андрей Николаевич призвал глав взять на себя более напряженные обязательства и изыскать пути для их выполнения. Не сделавшие этого территории могут забыть о финансовой помощи из области.


Еще один острый вопрос – оплата услуг ЖКХ и предоставление субсидий малоимущим. По словам министра социальных отношений Надежды Гартман, основная проблема – сокращение числа граждан, получающих субсидии на услуги ЖКХ. Тарифы растут, богатых людей больше не становится, а число льготников сокращается. При этом, скажем, в Карабаше и Верхнем Уфалее каждая пятая семья не платит за квартиру более полугода. В этом году в областной бюджет на выделение субсидий заложено 894 млн. руб. А за пять месяцев этого года израсходовано всего 137 млн. Согласно данным Надежды Гартман, в области проживают 28% малоимущих граждан, и всего 7,6% из них получают положенные льготы. Остальные не пользуются субсидиями в основном из-за сложностей с оформлением необходимых документов или по незнанию о самих льготах.

Другие материалы по теме: