Принятые Госдумой поправки по снятию ограничений на вывоз иностранной валюты из России должны способствовать либерализации валютного законодательства

Ограничения на вывоз иностранной валюты из России могут быть полностью сняты. В пятницу Госдума приняла во втором чтении поправки в закон о валютном регулировании, согласно которым действующий запрет на вывоз валюты, эквивалентной $ 10 тыс., фактически устраняется. Теперь гражданам будет достаточно всего лишь задекларировать сумму, превышающую существующее ограничение. Об этом сообщает газета «Бизнес».


Сейчас никаких ограничений на ввоз наличной иностранной валюты в Россию формально не существует. Правда, при ввозе более $ 3 тыс. валюту необходимо задекларировать на таможне. Вывезти беспрепятственно можно также не более $ 3 тыс. Суммы от $ 3 тыс. до $ 10 тыс. необходимо декларировать, более $ 10 тыс. вывозить запрещено.

Исключение делается только для тех граждан, которые ввезли эти деньги в страну ранее и могут подтвердить это соответствующими документами.


А после того как принятые в пятницу депутатами Госдумы изменения вступят в силу, перевозить наличную валюту через границу РФ станет гораздо проще. Поправки в закон о валютном регулировании полностью отменяют запрет на вывоз валюты. Правда, сумму более $ 10 тыс. все же придется декларировать. Также до $ 10 тыс. повышается порог сумм, подлежащих декларации при ввозе. Отсутствие декларации будет наказываться таможенными органами. Штраф может достигать 25% перевозимой суммы.


Еще одним новшеством станет возможность для граждан переводить друг другу деньги на заграничные счета. Как пояснил «Бизнесу» сотрудник ЦБ, пока такую операцию граждане могут совершать только со своими счетами: со своего счета в России можно переводить деньги на свой же счет за рубежом. Изменения позволят переводить до $5 тыс. кому угодно из соотечественников.


Помимо этого, поправки разрешают и другие операции. Например, граждане, выезжающие в командировки за границу, смогут рассчитывать на возмещение своих расходов в валюте той страны, куда они были направлены. По действующему законодательству работодатель может возмещать работнику командировочные затраты только в рублях.


Аналитики считают, что принятые Госдумой поправки упрощают гражданам операции с валютой.


В ряде челябинских банков не смогли дать подробные комментарии по поводу предстоящих нововведений, но согласились, что эти поправки призваны либерализировать валютное законодательство.


«С принятием Госдумой поправок в законодательство, позволяющих беспрепятственно переводить до $ 5 тыс. на заграничные счета других граждан, должно, вероятно, произойти повышение спроса на услуги банковских переводов», – заявил УрБК начальник отдела развития ЗАО «Челябкомзембанк» Сергей Елисеев, комментируя принятие Госдумой во втором чтении поправок в закон о валютном регулировании.


«Конечно, можно воспользоваться возможностью переводить денежные массы посредством таких платежных систем, как Vestern Union и ей подобные, где не требуется открытия счетов. Но, с другой стороны, перевод на конкретные счета за границу посредством банка обойдется клиенту дешевле. Кроме того, перевод денег на счет, скорее всего, будет менее затратным, чем пользование пластиковыми картами, за обналичивание которых берутся достаточно большие комиссии за рубежом», – прокомментировал С. Елисеев.


«Однако, с другой стороны, есть опасения, что со снятием этих ограничений может возникнуть отток капиталов», – подчеркнул специалист банка.

Другие материалы по теме: