Челябинский филиал СОАО «Национальная страховая группа»: Перспектива сокращения числа страховых компаний-участников рынка ОСАГО вполне вероятна

«Перспектива сокращения числа страховых компаний-участников рынка ОСАГО вполне вероятна», – заявил УрБК специалист по страхованию Челябинского филиала СОАО «Национальная страховая группа» Артем Герасиков, комментируя заявление Председателя Правительства РФ Александра Жукова.


Напомним, что, выступая на совещании в Совете Федерации, вице-премьер заявил, что из полутора сотен страховых компаний, предоставляющих услуги по программе ОСАГО, в ближайшее время может остаться 15-20, так как сейчас страхование ответственности автовладельцев практически не приносит прибыли.


По мнению А. Герасикова, есть и другие причины для изменения ситуации на рынке ОСАГО. «Тенденцией последних нескольких месяцев на страховом рынке стало ужесточение требований к страховщикам со стороны Росстрахнадзора. Только за последний месяц приостановлены лицензии более 15 компаний за нарушения страхового законодательства», – отметил А. Герасиков.


По его словам, «не исключено, что следующим шагом на пути вытеснения небольших компаний с рынка ОСАГО станет повышение минимального уровня уставного капитала».

Другие материалы по теме: