ОАО «УралПромБанк»: С принятием новых изменений в закон о валютном регулировании валового оттока денег из страны мы не ожидаем

«Принятые Госдумой поправки в закон о валютном регулировании можно рассматривать как подтверждение того, что правительство и парламент идут на дальнейшую либерализацию валютных отношений», – считает начальник валютного отдела ОАО «УралПромБанк» Вячеслав Юлаев.


Напомним, что в прошлую пятницу Госдума приняла во втором чтении поправки в закон о валютном регулировании, согласно которым действующий запрет на вывоз валюты, эквивалентный $10 тыс., фактически устраняется. Теперь гражданам достаточно будет только задекларировать вывозимые свыше суммы.


«Утвержденная Госдумой новая редакция просто конкретизируют снятие тех основополагающих запретов на валютные операции с физическими лицами, которые были приняты законом о валютном регулировании год назад, 18 июня», – прокомментировал В. Юлаев.


«И если основываться на уже год действующей редакции закона и тех данных, которые предоставляют банки, то можно заметить, что активности физлиц по вывозу валюты из страны не просматривается и валового вывоза средств не наблюдается, хотя возможности для этих перечислений есть. Поэтому с принятием новых изменений валового оттока денег из страны мы не ожидаем», – отметил специалист «УралПромБанка».

Другие материалы по теме: