«Челябинский рабочий», Михаил Пинкус и Новита Закатова сообщают: «Голландец» без паруса»

Из-за сбоя ракетоносителя производства Миасского ГРЦ искусственный спутник нового поколения стал… космическим призраком.


Совместный проект Роскосмоса и Планетарного общества США преследуют хронические неудачи. Второй по счету запуск спутника нового поколения «Солнечный парус» сорвался из-за самопроизвольной остановки двигателей первой ступени ракетоносителя «Волна» миасского производства. Попытка в июле 2001 года тоже не увенчалась успехом по вине ракетоносителя: в расчетное время аппарат не отделился от его второй ступени и упал в океан. Тогда на спутник, питающийся от солнечных батарей, кроме научной возлагалась и техническая миссия – следить за работами на месте катастрофы подлодки «Курск», чтобы скорректировать движение кораблей и помочь им как можно более точно зависнуть над подлодкой. И первый и последний старт производились из акватории Баренцева моря с борта стратегической атомной подводной лодки «Борисоглебск» Северного флота, оснащенной пусковым комплексом «Волна».


Парус, потеряли парус!


Пуск состоялся 21 июня в 23.46 по московскому времени. Информация о дальнейшем развитии событий расходится. По данным командного пункта Роскосмоса, в 23.52 аппарат был успешно отделен от ракетоносителя. Все системы отработали штатно.
В ГРЦ корреспонденту «Челябинского рабочего» сообщили, что ракетоноситель «Волна» стартовал с подводной лодки нормально, однако на 83-й секунде произошла самопроизвольная остановка двигателя первой ступени. Боевые ракеты на такой случай снабжены системой аварийного подрыва. Конверсионная «Волна» ее не имеет. Следовательно, космический аппарат цел.


В НПО имени Лавочкина подтвердили, что если неполадка произошла на 83-й секунде, то аппарат не отделился от носителя и упал. Однако в каком именно районе, нужно просчитывать.


По сообщению ИТАР-ТАСС из Главного штаба ВМФ России, «до 350-й секунды фиксировался устойчивый сигнал с борта ракеты». В Минобороны агентству сообщили, что «слабый уходящий сигнал зафиксировала РЛС на Камчатке» и, если полет спутника проходит в штатном режиме, его должна увидеть РЛС в Барановичах».
А ближе к полудню американская сторона заявила, что следящие станции в Петропавловс-ке-Камчатском и передвижная станция в Маджуро на Маршалловых островах засекли «то, что, как мы считаем, является сигналами космического аппарата».
«Анализ данных, полученных на станции слежения «Панска Вес» в Чехии, также указывает на наличие сигналов космического аппарата», – говорится в официальном заявлении Планетарного общества США. Для определения местонахождения спутника американские ученые собираются привлечь стратегическое командование Вооруженных сил США.


В ГРЦ имени Макеева заявления американцев комментировать отказались. По мнению миасских специалистов, сейчас можно говорить только о том, что космический аппарат со спутником на расчетную орбиту не вышли. В Роскосмосе создана комиссия, в которую вошли представители предприятий-разработчиков. Согласно регламенту, в течение двух недель она назовет причину нештатной ситуации.

Другие материалы по теме: