С начала 2005 года предпринимателям Челябинской области предоставлено компенсаций процентов по банковским кредитам и договорам лизинга на общую сумму 8,2 млн. рублей

С начала 2005 г. Общественным координационным советом по господдержке и развитию малого предпринимательства в Челябинской области в отношении 56 представителей малого бизнеса были приняты решения о предоставлении компенсации процентов по кредитам коммерческих банков и договорам лизинга на общую сумму 8,2 млн. руб. Об этом УрБК сообщили в минэкономразвития Челябинской области.


Программа государственной поддержки и развития малого предпринимательства реализуется в Челябинской области в течение 4 лет. В рамках этой программы представителям малого бизнеса предоставляется компенсация части процентной ставки по кредитным договорам и части лизинговых платежей по договорам лизинга, а также части процентной ставки по займам кредитных потребительских кооперативов и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.


Субсидии предоставляются за счет средств областного бюджета в следующих размерах: 6,5% годовых по кредитам (договорам лизинга) в рублях; 7% годовых в иностранной валюте (но не более 1/2 платы за пользование кредитом).


Программой также предусмотрена частичная компенсация расходов предпринимателей на участие в международных, межрегиональных и областных ярмарках, выставках, торгово-экономических миссиях. Субсидии предоставляются за счет средств областного бюджета в размере до 50% от стоимости участия. Частичной компенсации подлежат транспортные расходы, расходы на аренду помещений для переговоров и выставочной площади, регистрационного взноса. На сегодняшний день принято решение о предоставлении компенсации 16 представителям малого бизнеса на общую сумму 900 тыс. руб.

Другие материалы по теме: