Президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев: В результате проведенных в Шанхае переговоров достигнут ряд предварительных договоренностей с китайской стороной

В рамках торгово-экономической миссии в Китай (г. Шанхай) руководители предприятий Челябинской области провели более 80 встреч и переговоров с китайскими предпринимателями.


«В результате проведенных в Шанхае переговоров достигнут ряд предварительных договоренностей с китайской стороной», – сообщил на сегодняшней пресс-конференции в областном министерстве экономического развития президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев.
В их числе договоренность на поставки грузовых и легковых автомобилей китайского производства (сборочного), которые, по словам Ф. Дегтярева, по качеству мало отличаются от южнокорейских, но ценовая разница существенная.


Кроме этого, китайская сторона выразила готовность инвестировать в создание производства санфаянса, дефицит которого наблюдается в Челябинской области. Как отметил Ф. Дегтярев, те договоренности, которые были с белорусскими производителями, пока не работают, поэтому данный проект представляется перспективным.


По словам Ф. Дегтярева, уже в первых числах июля на ОАО «Уральская кузница» (г. Чебаркуль) приедут китайские предприниматели для заключения контракта на поставку штамповок.


Также интересные предложения с обеих сторон были сделаны в индивидуальном порядке. «Многие предприниматели ехали больше за опытом организации производства, так как Китай демонстрирует высокие темпы роста при достаточно высоком качестве и сравнительно невысокой себестоимости продукции», – отметил президент ЮУТПП.

Другие материалы по теме: