Генпрокуратура РФ в УрФО вскрыла нарушения законности и ущемления прав инвалидов Великой Отечественной войны в учреждениях социальной защиты Курганской Челябинской, Свердловской областей и ХМАО

В Курганской области за проживание и обслуживание в стационарных учреждениях с инвалидов Великой Отечественной Войны незаконно взималась плата в двойном размере, которая удерживалась с начисляемых им пенсий. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе заместителя Генерального прокурора РФ в Уральском федеральном округе.


По указанию отдела Генпрокуратуры РФ в УрФО во всех территориях федерального округа проведены проверки, в ходе которых вскрыты грубые нарушения законности и ущемления прав инвалидов Великой Отечественной войны в учреждениях органов социальной защиты.


Органами прокуратуры Курганской области в интересах инвалидов направлено 35 исковых заявлений в суды о взыскании незаконно удержанных денежных средств на общую сумму 1 млн. 166 тыс. руб. Руководителю областного управления социальной защиты внесено представление с требованием безотлагательного устранения нарушений прав инвалидов и привлечения к строгой ответственности виновных.
По фактам аналогичных нарушений, выявленных в Челябинской, Свердловской областях и Ханты-Мансийском автономном округе, приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав инвалидов войны.

Другие материалы по теме: