Президент Ассоциации малого и среднего бизнеса Челябинской области Игорь Филиппов: В последнее время южноуральские предприниматели все реже высказывают претензии в адрес налоговых органов

«В последнее время южноуральские предприниматели все реже высказывают претензии в адрес налоговых органов», – заявил УрБК президент Ассоциации малого и среднего бизнеса Челябинской области Игорь Филиппов, комментируя решение Президиума Высшего арбитражного суда о праве налоговых органов налагать штрафы за невыбитые чеки в размере, существенно превышающем стоимость покупки.


«Могу отметить, что налоговая служба Челябинской области действует очень корректно, по крайней мере, мне неизвестны случаи наложения штрафов на 20 – 30 тысяч рублей за невыдачу чеков. На мой взгляд, если предприниматель уплачивает ЕНВД, то отчетность по кассовому аппарату вообще не должна интересовать налоговые органы», – прокомментировал И. Филиппов.


Напомним, что Президиум Высшего арбитражного суда вынес решение по просьбе самарской налоговой инспекции №2, наложившей штраф в размере 30 тысяч рублей на торговую точку ООО «Дива» за нарушения на сумму 180 рублей. Согласно постановлению Президиума, неприменение кассового аппарата «посягает на установленный порядок общественных отношений в сфере торговли и финансов», и размер штрафа не должен зависеть от суммы нарушения.

Другие материалы по теме: