Заместитель генерального директора по маркетингу компании «Рекком» Светлана Скорик: Лицензирование строительных работ должно сохраняться

«Лицензирование строительных работ должно сохраняться. На сегодняшний день на рынке и так достаточно много дилетантов, которые не соблюдают нормы строительства», – заявила УрБК заместитель генерального директора по маркетингу компании «Рекком» Светлана Скорик, комментируя решение Госдумы об отмене лицензирования строительства.


«Снижения цен на жилье в результате отмены лицензирования не произойдет, потому что на рынок оказывают влияние ряд других факторов. В частности, в связи с принятием нового законодательства о долевом участии и Градостроительного кодекса застройщик не имеет права привлекать инвесторов до тех пор, пока не будут получены все необходимые согласования и разрешения. Если учесть, что процесс оформления документов растягивается порой до двух лет, понятно, что застройщикам будет необходимо вкладывать значительные собственные средства для разработки технической документации. На мой взгляд, это, напротив, приведет к увеличению стоимости готовых объектов», - прокомментировала С. Скорик.


Напомним, что на днях Государственная Дума РФ исключила из списка лицензируемых видов деятельности строительство. Таким образом, с 1 января 2007 г. лицензия на проектирование и строительство зданий и сооружений не потребуется.


Инициатором данных поправок выступило Правительство РФ. Как полагают авторы нововведений, отмена лицензирования упростит выход на рынок новых компаний, а конкуренция приведет к снижению цен на жилье.

Другие материалы по теме: