Депутаты Сосновского района одобрили проект изменения границ Челябинска, предусматривающий включение в городскую черту территории Краснопольской площадки №1

Вчера депутаты Сосновского района приняли положительное решение об изменении границ района. Ранее в Законодательное собрание Челябинской области внесено аналогичное решение депутатов Челябинской городской думы – об изменении границ города Челябинска. Об этом УрБК сообщила начальник управления по связям со СМИ городской администрации Светлана Доронина.


Вопрос о внесении в Законодательное собрание области законопроекта «О внесении изменений в Закон Челябинской области от 24 июня 2004 года № 246-ЗО «О статусе и границах Сосновского муниципального района, городского и сельских поселений в его составе» обсуждался вчера на внеочередном заседании депутатов Сосновского муниципального района третьего созыва, на которое были приглашены представители администрации Челябинска.


Собранием депутатов Сосновского муниципального района было принято решение о внесении обсуждаемого законопроекта на рассмотрение ЗСО.


Ранее в Законодательное собрание Челябинской области в порядке законодательной инициативы Челябинской городской думы, с учетом мнения главы города Михаила Юревича, уже был внесен законопроект «О внесении изменений в Закон Челябинской области от 24 июня 2004 г. № 236-ЗО «О статусе и границах Челябинского городского округа».


Необходимость включения территории Краснопольской площадки № 1, расположенной на землях Сосновского района, в городскую черту Челябинска обусловлена, в первую очередь, потребностью города в территориях для жилищного строительства. Существует проект планировки Краснопольской площадки, разработанный институтом «Челябинскгражданпроект» в 1993 г., по которому предусматривалось строительство жилья для расселения 45 тыс. человек. По новым данным, на этой территории возможно размещение 1 146 тыс. кв. м жилья в домах различной этажности (2, 10, 12 этажей). Во-вторых, присоединение Краснопольской площадки № 1 к черте города необходимо для создания целостной планировочной и инженерно-транспортной инфраструктуры единого транспортного кольца: в соответствии с Генеральным планом города, через территорию Краснопольской площадки № 1 осуществляется связь Северо-западного планировочного района с предприятием Шагольской площадки и Металлургическим районом.


Решение о расширении границ Челябинска в сторону Сосновского района было предусмотрено Генеральными планами города как в 1967 г., так и в 2003 г.

Другие материалы по теме: