«Челябинский рабочий» и Сергей Блиновских интересуются: О чем молчит Андрей Косилов?

«Челябинский рабочий» определяет лидера общественного мнения, публично заявившeгo о себе в мае-июне 2005 года. Экспертам было предложено оценить деятельность каждого участника рейтинга о шкале от 0 до +5 баллов.


События последних месяцев делают Петра Сумина безусловным фаворитом в глазах наших экспертов. Визит в область президента – огромный плюс к авторитету губернатора. Личное вмешательство главы региона способствовало разрешению «миасского кризиса». Эксперты приняли во внимание, что Петр Сумин вот-вот может возглавить в области «Единую Россию».


Фамилия прокурора области Александра Войтовича с момента переезда на Южный Урал постоянно звучит в контексте антикоррупционных уголовных дел. Общественность
его действия принимает с большим одобрением и долей спортивного азарта: «Ага, наконец-то и этого поймали за руку!» Последний актив прокурора – арест спикера Златоустовского городского собрания В. Шарова по обвинению в хищениях.


Пост спикера Законодательного собрания достался Владимиру Мякушу «по наследству». Однако большинство экспертов пока не воспринимает его как самостоятельного и сильного политика. Как отмечает один из респондентов рейтинга, бывшие недоброжелатели Владимира Викторовича сегодня судорожно пытаются наладить с ним отношения, задействуя для этого все возможные ресурсы.


Неустойчивое кресло вице-мэра Сергей Козлов разменял на место председателя регионального исполкома партии. Опытный аппаратчик и знаток подковерных интриг в этом качестве будет полезен «медведям». Однако политическое будущее самого Сергея Викторовича зависит от того, как разрешится игра вокруг должности лидера «партии власти» в области.


Первые шаги Михаила Юревича вызывают противоречивые оценки экспертов. Возобновив практику открытых аппаратных совещаний, новый мэр Челябинска снискал симпатии прессы. Однако конфликтный характер главы, по мнению наших респондентов, сулит ему в перспективе немалые проблемы. За короткий срок градоначальник успел испортить отношения со многими представителями местной элиты. Решение о сокращении «транспортных» льгот для студентов и школьников едва ли заметно пополнит городскую казну, зато наверняка ударит по рейтингу самого Михаила Валериевича.


Валерий Гартунг последние месяцы посвятил публичным разоблачениям. В частности, уличил Кремль в заговоре против себя лично и руководимой им партии, «родинцев» – в тайной скупке «пенсионеров». Со стороны эти демарши выглядят как попытка подогреть угасающий интерес к собственной персоне.


Поведение былого ньюсмейкера челябинской политики Андрея Косилова вызывает изумление. На период отпуска он заменил челябинского губернатора. И все это время
воздерживался от громких публичных заявлений. Очень уж это на Андрея Николаевича не похоже. Или о чем-то действительно важном молчит первый вице-губернатор?


Приезд президента в область подтверждает дружеские отношения «хозяина Магнитки» с главой государства. Хотя итог торга вокруг казахстанской руды пока не очевиден. Важно другое. Хотели бы мы посмотреть, кто еще из нынешних олигархов наберется наглости публично лоббировать свои интересы пред лицом Владимира Владимировича?


Потуги Артура Никитина противостоять начинаниям челябинской мэрии особого сочувствия и симпатий у экспертов не вызывают. Общественное мнение теряется в догадках: то ли он украл, то ли у него украли.

Другие материалы по теме: