«Вечерний Челябинск» и Дина Ильина информируют: «Город вырастет на 600 гектаров»

Вчера депутаты Сосновского района согласились передать Челябинску часть своей территории.


Речь идет о 600 га в районе поселка Шагол. Среди строителей это место известно как Краснопольская площадка №1. Челябинску необходимо расшириться – чтобы строить новые дома для жителей города.


За последние 15 лет областной центр не получил ни одного нового микрорайона. Между тем в год в Челябинске сдается более 300 тыс. кв. м жилья. Львиная доля этих кв. м приходится на уплотнение, столь нелюбимое народом.


Вчера в Сосновский район на заседание райсовета первый вице-мэр Олег Грачев отправился в компании вице-мэра Жана Мезенцева (курирующего строительство) и председателя городской думы Сергея Комякова.


Заседание райсовета было закрытым для прессы. Журналисты томились на улице, благо погода позволяла. Совещание шло почти четыре часа. По громким голосам, доносившимся из раскрытых окон, можно было понять, что обсуждение проходило бурно.
Как стало позже известно, представители челябинской мэрии рассказали депутатам, что когда-то в семидесятых годах, согласно Генплану Краснопольская площадка входила в городскую территорию. А потом отошла к сосновцам. После перерыва двух челябинских вице-мэров и главного депутата областного центра обратно в зал не пустили. Вежливо поблагодарили за выступление и сообщили, что голосовать будут без них. Грачев, Мезенцев и Комяков уехали в Челябинск. Первыми о том, что сосновцы приняли предложение челябинских коллег, узнали журналисты. «За» проголосовало 17 депутатов, «против» — трое. Городу и району удалось договориться. Сосновцы отдают Челябинску шестьсот гектаров, а взамен получают часть квартир в новых домах.


На Краснопольской площадке № 1 размером 600 га предусмотрено строительство 1146 кв м жилья, что позволит расселить 45 тыс. человек.


Кроме того, при присоединении территории будет создано единое транспортное кольцо, которое свяжет Металлургический и Курчатовский районы Челябинска с Северо-Западом города. Предстоящие изменения в транспортной схеме позволят разгрузить дорогу, ведущую в Металлургический район и обратно на Северо-Запад.


Теперь слово за депутатами Законодательного собрания. Если они согласятся со своими коллегами из Челябинска и Сосновского района, то скоро за поселком Шагол начнется большое строительство.

Другие материалы по теме: