Центральный районный суд Челябинска оставил в силе разрешение на строительство торгово-административного здания по улице Васенко

Вчера Центральный районный суд удовлетворил исковое заявление об оспаривании предписания начальника инспекции Госархстройнадзора г. Челябинска о приостановке строительства торгово-административного здания по улице Васенко, рядом со школой № 1.


В качестве истца выступил гражданин А. Китаев, являющийся участником договора долевого строительства здания совместно с ООО «Стройсвязьурал-1», который возглавляет Артур Никитин.


Напомним, 17 мая 2005 г. инспекция Госархстройнадзора вынесла предписание о приостановке строительства в связи с тем, что ООО «Стройсвязьурал-1» не предоставило проект благоустройства пришкольной территории, а также обязательных положительных заключений государственной экспертизы и согласования с Государственным научно-производственным центром по охране исторического и культурного населения Челябинской области (строительство ведется в зоне исторического ядра города).


Однако суд не согласился с предписанием Госархстройнадзора, оставив в силе разрешение на строительство.


Между тем, как сообщили УрБК в ООО «Стройсвязьурал-1», проезд на стройплощадку до сих пор блокирован сотрудниками ГИБДД. Кроме того, по словам сотрудников компании, в мэрии подготовлено новое постановление об остановке строительства, которое также «будет оспорено в судебном порядке».


Вчера в управлении по связям со СМИ администрации Челябинска не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию.


Между тем на прошедшем во вторник аппаратном совещании глава Челябинска Михаил Юревич заявил, что администрация приложит все усилия, чтобы остановить строительство еще одного торгового комплекса в центре города – во дворе универсама «Большой». «Решение о продолжении строительства комплекса будет принимать суд. Однако у администрации Челябинска достаточно материалов, чтобы добиться закрытия этого проекта. В этом случае постройки будут снесены, а земля рекультивирована», – подчеркнул М. Юревич.


Отметим также, что недавно глава Челябинска Михаил Юревич потребовал ужесточить наказание, предусмотренное за нарушение СНИПов (строительные нормы и правила), заявив, что «в настоящее время строительство 70 объектов в городе ведется с различными нарушениями норм и правил». Мэр также предложил значительно увеличить сумму штрафа за нарушение строительных норм и правил.

Другие материалы по теме: