Министерство сельского хозяйства Челябинской области: Доля фермерских хозяйств в объеме сельскохозяйственного производства как минимум в 2 раза выше, чем официально заявлено

«Меры государственной поддержки фермеров и личных подсобных хозяйств должны быть более эффективными», – заявил сегодня на заседании общественного координационного совета по господдержке и развитию малого предпринимательства начальник отдела крестьянских, фермерских, личных хозяйств и садоводческих товариществ областного минсельхоза Игорь Кушниренко.


«Сегодня на территории Челябинской области работают 4 835 фермерских хозяйств. В совокупности они производят от 3 до 5% всей сельскохозяйственной продукции, но по ряду продуктов их доля достаточно велика. Например, фермеры выращивают 20% зерна. В то же время, по официальным данным, фермеры выращивают всего 1% картофеля и овощей», – сообщил И. Кушниренко.


«Безусловно, эти данные по ряду причин сильно занижены. По оценкам экспертов, доля фермерских хозяйств в объеме сельскохозяйственного производства как минимум в 2 раза выше, чем официально заявлено», – признал И. Кушниренко.
«Мы рассчитываем, что в ходе реализации областных программ поддержки фермерских хозяйств, сельские предприниматели сами осознают необходимость декларирования объемов производства и выхода на цивилизованный рынок финансовых услуг», – отметил И. Кушниренко.

Другие материалы по теме: