Исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) кооперативов Челябинской области Анна Таскаева: Потребность в кредитах испытывают не менее 10% фермерских хозяйств

«Сейчас все больше фермеров начинают заниматься мясным и молочным животноводством, пользуясь относительной дешевизной зерна и кормов», – заявила УрБК исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) кооперативов Челябинской области Анна Таскаева, комментируя планы областного минсельхоза по разработке программы поддержки фермерских хозяйств.


«Однако, для того чтобы развивать животноводство, нужны кредиты не менее чем на 3 – 5 лет. Зачастую у фермеров нет залоговой базы для получения кредитов. На данный момент кредиты получили всего 50 хозяйств, что составляет около 1% от общего числа зарегистрированных в области фермеров.

Потребность в инвестиционных кредитах испытывают не менее 10% фермерских хозяйств, так что в случае принятия целевой программы правительством Челябинской области для банковского сектора может открыться значительный рынок кредитования», - отметила А. Таскаева.

Другие материалы по теме: