Министерство сельского хозяйства Челябинской области разработало программу поддержки фермерских хозяйств

Министерство сельского хозяйства Челябинской области планирует внести на рассмотрение в правительство области ряд мер по оказанию помощи фермерам. Об этом сообщил 1 июля начальник отдела крестьянских, фермерских, личных хозяйств и садоводческих товариществ областного минсельхоза Игорь Кушниренко, выступая на заседании общественного координационного совета по государственной поддержке и развитию малого предпринимательства Челябинской области.


«Фактически фермеры лишены той инфраструктуры, которая существует у давно работающих предприятий, а это значит, что им нечего предоставить в качестве банковского залога. В связи с этим одной из форм государственной поддержки могло бы стать участие бюджетных средств в страховании фермерских посевов. А уже застрахованные посевы можно будет использовать в качестве обеспечения банковских кредитов», – отметил И. Кушниренко.


«Другой формой поддержки может стать финансовая помощь фермерским кооперативам, которые в дальнейшем будут выдавать микрокредиты своим членам. Такая схема успешно работает в Саратовской и Ростовской областях и может быть с успехом применена на Южном Урале. Кроме того, нужно обеспечить доступ производителям на рынки городов области. К примеру, в Омской области для фермеров два дня в неделю зарезервированы специальные места на рынках», – добавил И. Кушниренко.


По его словам, меры государственной поддержки фермеров и личных подсобных хозяйств должны быть более эффективными.


«Сегодня на территории Челябинской области работают 4 835 фермерских хозяйств. В совокупности они производят от 3 до 5% всей сельскохозяйственной продукции, но по ряду продуктов их доля достаточно велика. Например, фермеры выращивают 20% зерна. В то же время, по официальным данным, фермеры выращивают всего 1% картофеля и овощей», – сообщил И. Кушниренко.


«Безусловно, эти данные по ряду причин сильно занижены. По оценкам экспертов, доля фермерских хозяйств в объеме сельскохозяйственного производства как минимум в 2 раза выше, чем официально заявлено», – признал представитель областного минсельхоза.


«Мы рассчитываем, что в ходе реализации областных программ поддержки фермерских хозяйств сельские предприниматели сами осознают необходимость декларирования объемов производства и выхода на цивилизованный рынок финансовых услуг», – отметил И. Кушниренко.


Представители фермерского сообщества позитивно оценивают намерения областного правительства.


«Сейчас все больше фермеров начинают заниматься мясным и молочным животноводством, пользуясь относительной дешевизной зерна и кормов», – заявила УрБК исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) кооперативов Челябинской области Анна Таскаева, комментируя решение минсельхоза оказать поддержку фермерским хозяйствам.


«Однако, для того чтобы развивать животноводство, нужны кредиты не менее чем на 3 – 5 лет. Зачастую у фермеров нет залоговой базы для получения кредитов. На данный момент кредиты получили всего 50 хозяйств, что составляет около 1% от общего числа зарегистрированных в области фермеров. Потребность в инвестиционных кредитах испытывают не менее 10% фермерских хозяйств, так что в случае принятия целевой программы правительством Челябинской области для банковского сектора может открыться значительный рынок кредитования».

Другие материалы по теме: