Представители строительных компаний Челябинска не прогнозируют кардинальных изменений на рынке в связи с отменой с 2007 года лицензирования строительных работ

Государственная Дума РФ сократила список лицензируемых видов деятельности, в том числе исключив из него строительство. Таким образом, с 1 января 2007 г. лицензия на проектирование и строительство зданий и сооружений не потребуется.


Инициатором данных поправок выступило Правительство РФ. Как полагают авторы нововведений, отмена лицензирования упростит выход на рынок новых компаний, а конкуренция приведет к снижению цен на жилье. Противниками исключения одной из ступеней контроля за деятельностью рынка выступают сами строители.


Росстрой неоднократно обращал внимание Правительства на несвоевременность подобного шага. В поддержку сохранения лицензирования в отрасли поступило свыше 700 обращений от органов власти субъектов Федерации, профессиональных объединений и строительных организаций. В Росстрое опасаются развития недобросовестной конкуренции и притока неквалифицированных кадров. В свою очередь, это может привести не только к снижению качества работ, но и к росту аварийности. В том числе поднимается вопрос обеспечения безопасности населения, поскольку ни один технический регламент в строительстве, призванный компенсировать отмену лицезирования, до настоящего времени не разработан.


Представители строительных компаний Челябинска разошлись во мнениях относительно отмены лицензирования проектирования и строительства зданий.


«Строительная деятельность должна лицензироваться», – считает руководитель отдела продаж компании «ДБМ» Елена Ильюшина.


По ее словам, «от профессионализма сотрудников строительной компании зависит безопасность и здоровье людей. В связи с этим лицензия необходима для компаний, осуществляющих строительную деятельность, в качестве документа, подтверждающего высокий уровень квалификации специалистов. В строительстве, чем жестче требования, тем лучше».


С этим мнением согласна заместитель генерального директора по маркетингу компании «Рекком» Светлана Скорик.


«Лицензирование строительных работ должно сохраняться. На сегодняшний день на рынке и так достаточно много дилетантов, которые не соблюдают нормы строительства», – прокомментировала С. Скорик.


Однако среди экспертов есть те, кто не считает лицензирование строительных работ обязательной процедурой.


«Строительство – одна из тех сфер деятельности, где все процессы строго регламентированы», – заявил УрБК финансовый директор ОАО «Жилтехстрой» Андрей Шилов.


«Контроль качества сооружений не связан напрямую с наличием лицензии. В связи с этим опасения, что с отменой лицензий доля неквалифицированного персонала на строительном рынке резко возрастет, что, в свою очередь, приведет к снижению качества выполнения строительных работ, напрасны. Существующие нормы и правила позволяют поддерживать качество строящихся объектов на должном уровне», – считает А. Шилов.
В то же время представители обеих точек зрения отмечают негативные моменты, связанные с существованием института лицензирования.


«Оформление любой строительной документации, даже рядового разрешения, всегда сопряжено с потерей времени в очередях и утомительным хождением по инстанциям», – подчеркнула Е. Ильюшина.


По мнению А. Шилова, «получить лицензию на строительство при наличии в штате компании квалифицированных специалистов несложно. Однако в определенных ситуациях возможность не выдавать или отказать в продлении лицензии используется чиновниками с целью оказать давление на компанию. Новые поправки в закон о лицензировании позволят минимизировать подобную практику».


Большинство опрошенных экспертов скептически оценивает надежды авторов нововведения на то, что отмена лицензирования упростит выход на рынок новых компаний, а конкуренция приведет к снижению цен на жилье.


«Снижения цен на жилье в результате отмены лицензирования не произойдет, потому что на рынок оказывают влияние ряд других факторов. В частности, в связи с принятием нового законодательства о долевом участии и Градостроительного кодекса застройщик не имеет права привлекать инвесторов до тех пор, пока не будут получены все необходимые согласования и разрешения. Если учесть, что процесс оформления документов растягивается порой до двух лет, понятно, что застройщикам будет необходимо вкладывать значительные собственные средства для разработки технической документации. На мой взгляд, это, напротив, приведет к увеличению стоимости готовых объектов», - прокомментировала С. Скорик.


«Отмена лицензирования строительной деятельности не повлечет за собой коренных изменений на рынке», – подчеркнул А. Шилов.


Начальник Госархстройнадзора министерства строительства Челябинской области Владимир Потапов считает, что устранение лицензирования не приведет к увеличению числа строительных фирм на рынке.


«Порядок получения лицензии в настоящее время и так существенно упрощен. Многие организации имеют несколько лицензий и в случае отзыва одной из них продолжают вести строительные работы по другой, – отметил В. Потапов.


По мнению представителя надзорного органа, существует другой вариант контроля за строительной деятельностью, отличающийся от сегодняшнего лицензирования.


«В перспективе лицензии на строительные работы должны получать физические лица, а не организации. Одним из путей по повышению ответственности строительных организаций могло бы стать лицензирование инженеров, контролирующих качество работ на объекте, а также глав строительных фирм. Такая практика существует в ряде зарубежных стран», – прокомментировал В. Потапов.


«Важным фактором повышения качества строительных работ должны стать рыночные механизмы, в частности страхование этого вида деятельности. Фирмы с хорошей репутацией смогут выплачивать минимальную страховую премию, а организации, систематически допускающие нарушения, будут вынуждены либо повысить контроль за качеством своей деятельности, либо платить за страховку по более высоким тарифам», – подчеркнул В. Потапов.


«В то же время в ведении государства необходимо в обязательном порядке оставить контроль за безопасностью строящихся зданий», – добавил начальник инспекции Госархстройнадзора министерства строительства, инфраструктуры и дорожного строительства Челябинской области.

Другие материалы по теме: