ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»: Поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле» не повлекут за собой серьезных изменений в работе финансово-кредитных организаций

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в третьем чтении закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».


Основные изменения вносятся в закон «О валютном регулировании и валютном контроле» и направлен на устранение выявленных в ходе его применения недостатков. В частности, расширяется перечень разрешенных операций с иностранной валютой между резидентами. Он дополняется операциями, связанными с выплатой дохода и погашением внешних ценных бумаг, с исполнением бюджетов, с обеспечением деятельности дипломатических и консульских представительств РФ за рубежом и постоянных представительств РФ при межгосударственных или межправительственных организациях, с переводами физического лица – резидента на зарубежный счет другого физического лица – резидента с суммой не более $5 тыс.


Кроме того, порядок ввоза на территории России наличной иностранной валюты, валюты РФ, внутренних и внешних ценных бумаг в документарной форме предусматривает теперь декларирование при их единовременном ввозе на сумму более $ 10 тыс. Порядок вывоза с территории России валюты РФ и внутренних ценных бумаг в документарной форме устанавливается аналогичным порядку вывоза иностранной валюты и внешних ценных бумаг. Также уточняется процедура возврата зарезервированных денежных средств, а налоговые органы наделяются статусом агентов валютного контроля.


«Изменения, вводимые данным проектом закона, являются вполне закономерным шагом. И связаны они как с необходимостью урегулировать моменты, упущенные из виду при принятии ныне действующего закона «О валютном регулировании и валютном контроле», так и с необходимостью приведения в соответствие с валютным законодательством других нормативных актов (ипотека, страхование, Налоговый и Таможенный кодексы и другие)», – заявила УрБК начальник управления развития корпоративных продуктов ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» Ольга Дрововозова.


Однако, по мнению О. Дрововозовой, данные поправки в законодательстве не повлекут за собой серьезных изменений в работе финансово-кредитных организаций. Говоря о возможных изменениях, специалист банка отметила: «Все вводимые изменения будут, безусловно, учтены, и, прежде всего те, которые связаны с операциями по резервированию».

Другие материалы по теме: