Госдума приняла закон, усиливающий госрегулирование на рынке этилового спирта и алкогольной продукции

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном, чтении закон, усиливающий государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.


Закон определяет дополнительные меры по усилению госконтроля в данной сфере экономики и направлен на повышение доходов государства, вытеснение нелегальных и мелких производителей, а также повышение качества продукции.


Закон устанавливается требования к производителям и оптовикам. Устанавливается, что минимальный размер уставного капитала для них должен составлять 10 миллионов рублей, а для производителей водки - 50 миллионов рублей.


С 1 января 2006 года вводится единая государственная автоматизированная информационная система. Предусматривается также оснащение заводов средствами измерения концентрации и объема этилового спирта и объема готовой продукции – счетчиками. Закон предусматривает, что «заводские счетчики» будут подключены к единой государственной автоматизированной информационной системе с 1 июля 2006 года.


Устанавливается единый перечень денатурирующих веществ для недопущения их использования в пищевой продукции.


Предусматривается лицензирование оптового оборота спиртосодержащей непищевой продукции, также вводится обязательное нанесение на лицевой этикетке непищевой продукции информации о недопустимости ее использования в пищевых целях. Данная норма не касается парфюмерно-косметической продукции.


Субъекты РФ наделяются правом ограничивать продажу алкогольной продукции крепостью более 15%. Вводится также запрет на продажу алкогольной продукции, изготовленной в домашних условиях (самогон).


С 1 июля 2006 года отменяются механизмы квотирования закупок этилового спирта. Также упраздняются акцизные склады и региональные специальные марки.


С 1 июля 2006 года вводится запрет на розничную продажу алкогольной продукции индивидуальными предпринимателями. С 1 января 2008 года вводится требование по полной утилизации остатков от производства этилового спирта.

Другие материалы по теме: