Для решения проблем телефонизации небольших населенных пунктов Минсвязи РФ вводит механизм предоставления универсальных услуг связи

«Информационные и телекоммуникационные технологии играют активную роль в экономике современного высокоразвитого государства. Этому способствуют стремительное развитие отрасли в целом, высокая экономическая привлекательность данного сектора рынка, а также необходимость развития единого глобального информационного поля», – заявил на прошедшей сегодня в УрФО видеопресс-конференции по вопросам развития электросвязи председатель Комитета по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы РФ Валерий Язев.


Центральной площадкой мероприятия стал Екатеринбург, где общались в режиме видеосвязи с представителями СМИ Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской и Пермской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов председатель Комитета по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы РФ Валерий Язев и генеральный директор ОАО «Уралсвязьинформ» Анатолий Уфимкин.


Одним из главных вопросов конференции стало сотрудничество законодательной и исполнительной власти и бизнеса в сфере информационных технологий.


«По некоторым сегментам российский рынок информационных и телекоммуникационных технологий признан международными экспертами самым динамичным в мире», – заявил в ходе состоявшейся сегодня видеопресс-конференции председатель Комитета по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы РФ Валерий Язев.


По его словам, «за прошедшие три года отрасль развивалась в 3 раза быстрее, чем российская экономика в целом, и в 4 раза быстрее, чем аналогичная отрасль в США и Восточной Европе. Рубеж 2004-2005 гг. стал в России моментом качественного скачка в развитии информационных технологий.

К началу марта 2005 г. количество абонентов мобильной связи в России достигло 80 млн. Это почти вдвое больше, чем число абонентов фиксированной связи. В Московском регионе проникновение мобильной связи составляет 106,7%, т. е. количество абонентов превысило численность населения».


В то же время, по сведениям Министерства связи РФ, в Уральском федеральном округе насчитывается более 12 тысяч нетелефонизированных населенных пунктов.


«Фактическое же количество населенных пунктов без телефонной связи значительно больше, так как не учтены данные по Свердловской, Челябинской и Тюменской областям. Для решения этой проблемы в новом законе о связи был предложен механизм универсального обслуживания, который предполагает формирование специального резерва за счет отчислений операторов связи для покрытия расходов на установку в каждом населенном пункте с количеством жителей от 500 не менее 1 таксофона и коллективного доступа в Интернет», – отметил В. Язев.


По его словам, «в ближайшее время Министерством связи РФ будет объявлен конкурс среди операторов связи на право оказания универсальных услуг связи».

Другие материалы по теме: