Минэкономразвития Челябинской области: На 1 июля 2005 года только в 6 муниципальных образованиях области задолженность по заработной плате ликвидирована полностью

На 1 июля 2005 г. только в 6 муниципальных образованиях Челябинской области задолженность по заработной плате ликвидирована полностью. В некоторых же районах, а также на ряде предприятий, наоборот, зафиксирован рост по долгам. Об этом сообщил на сегодняшнем совещании в областной администрации министр экономического развития Челябинской области Юрий Клепов.


Кроме того, у губернатора Петра Сумина вызвала вопросы ситуация с сохранением задолженности в сельскохозяйственных районах, поскольку в области действует программа поддержки сельхозпроизводителей, согласно которой часть средств должна идти, в первую очередь, на выплату заработной платы работникам АПК.


В связи с этим, руководителям областных министерств, муниципальных образований и предприятий-должников дана неделя на разработку реальной схемы погашения задолженности. В качестве действенных мер будут применяться меры личной отчетности руководителей, вплоть до снятия с поста; арест имущества и приостановка деятельности предприятия; в отношении тех предприятий, которые будут продолжать наращивать долги, – меры прокурорского вмешательства.


В свою очередь, губернатор выразил готовность в первых числах августа встретиться с министрами, главами районов и руководителями предприятий для обсуждения проблем. «Если не будет сдвигов, начнем применять серьезные практические меры. Сегодня будем уже наказывать, и довольно серьезно», – заявил П. Сумин.

Другие материалы по теме: