Губернатор Петр Сумин: При формировании областного бюджета на 2006 год будет оставлен минимум целевых программ

«Планирование бюджета теперь будет идти не от расходов, а от результатов. Прежде, чем что-то закладывать в бюджет, будем просчитывать результативность и эффективность предполагаемых затрат», – заявил на вчерашнем областном совещании губернатор Петр Сумин.


В частности, будет сокращено число областных целевых программ, которыми, по словам губернатора, иногда злоупотребляют. «При формировании бюджета на 2006 год будет оставлен минимум целевых программ, но наиболее важные из них», – отметил П. Сумин.


Более взвешенным станет принятие решений о начале строительства объектов, финансируемых из регионального бюджета. На сегодняшний день по области насчитывается более 500 незавершенных объектов. Поэтому все значимые проекты сначала будут рассматриваться на межведомственной комиссии у первого вице-губернатора Владимира Дятлова, где и будет даваться разрешение на строительство.


Такой подход обусловлен, в первую очередь, переходом на новую систему самоуправления, согласно которой большая часть вопросов жилищно-коммунального направления и другие делегируется на места. «А это потребует большей ответственности и повышения качества работы», – подчеркнул губернатор.

Другие материалы по теме: