Исполнительный директор Южно-Уральской Ассоциации Риэлторов Людмила Храмцова: Мы прогнозируем падение цен на рынке офисных помещений

«В Челябинске, по-прежнему, ощущается недостаток торговых помещений. В то же время, в связи со строительством ряда крупных офисных центров, произошло насыщение рынка современными офисными помещениями, и мы прогнозируем падение цен на этом сегменте рынка», – сообщила УрБК исполнительный директор Южно-Уральской Ассоциации Риэлторов (ЮУАР) Людмила Храмцова.


«На сегодняшний день цены за аренду офисных помещений колеблются от 300 до 1000 руб. за кв. м. Вероятнее всего, средняя стоимость аренды уже в ближайшее время существенно понизится и будет составлять в среднем 500 – 550 рублей за кв. м.», – отметила Л. Храмцова.


«На сегодняшний день наибольшим спросом пользуются переоборудованные жилые помещения, поскольку они обладают рядом преимуществ: наличие отдельного входа, независимость от общих систем охраны, близость к клиенту. Соответственно, стоимость аренды таких помещений значительно превышает цену аренды в бизнес-центрах. Наиболее востребованы офисы площадью 50 – 60 кв. м, в то время как два года назад предприниматели предпочитали формат 35 – 40 кв.м. На наш взгляд, это говорит о стремлении деловых людей к расширению собственного бизнеса, поэтому ряд компаний переезжает в более представительные офисы», - добавила Л. Храмцова.

Другие материалы по теме: