В 2006 году распределением лекарств среди льготников будут заниматься национальные фармацевтические дистрибьюторы и региональные компании на конкурсной основе

В 2006 г. распределением лекарств среди льготников будут заниматься не только национальные фармацевтические дистрибьюторы, но и региональные компании, выбирать которые будут на конкурсной основе. В Минздраве РФ уже объявили условия этого конкурса. Об этом сообщают «Ведомости».


Конкурс на участие в программе ЛОЛ будет проведен в сентябре, рассказали в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (ФСНСЗР). Принять участие в нем смогут компании, работающие на рынке не менее трех лет, у которых есть сеть складов в регионах, необходимые лицензии, договоры с аптеками и поставщиками. Есть и отличия от условий прошлогоднего, несостоявшегося конкурса.


«Тендер будет проводиться отдельно по каждому субъекту Федерации, а не по федеральным округам», - уточнил представитель ФСНСЗР. В конкурсе будут участвовать не менее двух пулов, в каждом из которых должно быть не менее двух дистрибьюторов. «В итоге в каждом субъекте Федерации останутся не менее двух поставщиков, которые будут доставлять лекарства в аптеки», – говорит представитель службы.


В прошлом году из-за того, что ФСНСЗР не успела провести тендер, в декабре 2004 г., перед самым запуском программы лекарственного обеспечения, дилеров просто назначили. «Протек» стал работать в Центральном и Северо-Западном округах, «СИА-Интернешнл» получила Южный и Уральский, «Биотек» – Приволжский, а ЗАО «РОСТА» – Дальневосточный и Сибирский.


Участники рынка поддерживают необходимость проведения тендера, но при этом опасаются, что и в следующем году Минздраву не удастся полностью наладить механизм льготного обеспечения и программа будет работать с перебоями.
Сейчас положение о проведении конкурса согласовывается в Федеральной антимонопольной службе, представители которой отказались комментировать ситуацию до окончательного утверждения документов.


С 1 января в РФ действует «Программа лекарственного обеспечения льготных категорий граждан» (ЛОЛ). На ее финансирование в 2005 г. государство выделило 50,8 млрд. руб. (около $ 1,8 млрд.). Большую часть этих денег контролирует несколько фармацевтических дистрибьюторов, которые поставляют льготные лекарства (более 3 000 наименований) в аптеки.

Другие материалы по теме: