«Вечерний Челябинск» и Ирина Фирсанова пишут: «Помощь в разумных пределах»

В ближайшие дни федеральных льготников, страдающих от нехватки бесплатных лекарств, ожидает хорошая новость. По мнению специалистов, в феврале активизируется поставка таблеток, микстур и других препаратов. О перспективах лекарственного обеспечения в новом году шла речь на пресс-конференции в министерстве здравоохранения Челябинской области.

Эта острая проблема беспокоит инвалидов и других федеральных льготников с прошлого года. Особенно она обострилась в последние месяцы. Отчасти это связано с монетизацией льгот. Как пояснила начальник управления лекарственного обеспечения Минздрава Челябинской области Валентина Мосина, в 2006 году из системы дополнительного лекарственного обеспечения ушло 42% льготников. Иными словами, люди променяли бесплатные медикаменты на деньги. Соответственно, почти вдвое сократилось бюджетное финансирование, а спрос на льготные препараты остается высоким.

В этом году на долю Челябинской области из федерального центра будет отпущено более 690 млн. руб. Это в два раза меньше, чем фактические расходы в 2006 году. Но, судя по словам руководителя управления лекарственного обеспечения, в регионе намерены взять под строгий контроль назначение лекарств. Врачи всех лечебных учреждений составили заявки на медпрепараты, необходимые для каждого пациента с привилегиями. В первом квартале поставщик (это, как и в прошлом году, ЗАО «СИА Интернешнл») обязан предоставить препараты на сумму 173 млн. руб. Однако на сегодняшний день аптеки области получили лекарства всего на 32,5 млн.. Этим, вероятно, объясняется январская нервозность федеральных льготников.

Ожидается, что в феврале объем лекарственной помощи значительно увеличится. Есть и еще одна проблема, которая создает экстремальные ситуации в аптеках области. Врачи не всегда обоснованно выписывают рецепты.

— Из тех препаратов, которые назначают льготникам, только 20 — 25% являются базовыми, то есть направленными на лечение основного заболевания. Остальные 75 - 80 % — вспомогательные, — говорит представитель территориального отделения ФОМС Рорита Минцер. — И в первую очередь больному надо выписывать именно базовое лекарство. А мы часто встречаем среди льготных рецептов анальгин, пенталгин, рибоксин, витамины и даже перекись водорода с сиропом шиповника. Таким образом, в поликлиниках выписывают рецептов больше, чем нужно, а денег, которыми мы располагаем, недостаточно.

По мнению специалистов, в новом году лекарственная ситуация не изменится в худшую сторону.

Безусловно, проблемы в реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения есть. Мы о них знаем и будем работать над тем, чтобы свести к минимуму недостатки, — отмечает Валентина Мосина.

Другие материалы по теме: