Комментарий к событиям на рынке облигаций за 11–15 июля от специалистов ИК «Расчетно-Фондовый центр»

На рынке облигаций в течение прошедшей недели единой тенденции не сложилось. Падению начала недели способствовало снижение рублевой ликвидности и рост ставок МБК. Поводом для оптимизма к середине недели послужило укрепление национальной валюты, в результате чего большинство ликвидных выпусков продемонстрировали существенный рост. В настоящее время российский долговой рынок находится в равновесии. Важную роль играет дефицит бумаг (в последнее время крупных размещений стало меньше), который двигает вверх цены рублевых облигаций.


В корпоративном секторе лидером активности стал четвертый выпуск ЦентрТелекома, котировки которого выросли за неделю на 0,7%. МегаФон-03 (второе место по оборотам) и ЦУН-01 (третье место) прибавили 0,5% и 0,1% соответственно.

Абсолютным лидером роста по рынку стал четвертый выпуск НижнекамскНХ, прибавивший 2,1%. В других бумагах рост был слабее: Ленэнерго-01 и Хлебозавод28-01 прибавили по 1,5% и 1,3% за неделю соответственно. Лидерами падения стали выпуски РЖД-03 (-1,7%) и Сатурн-Инвест-01 (-1%).


В муниципальном секторе лидером по оборотам остаются выпуски Москвы: Москва-41, поднялась за неделю на 0,3%, Москва-40 – на 0,1%. Активно торговалась также Москва-39, котировки которой выросли на 0,2%. Среди бумаг, закрывшихся в плюсе, лучший рост показала Коми-06, прибавившая 1,2% в цене. В лидеры падения за неделю выбились выпуски Воронежская обл.-02 (-3,4%) и Москва-36 (-1,1%).


На рынке госзайма торги проходили при небольших оборотах. Лидером активности стал выпуск ОБР-03, прибавивший за неделю 0,1% в цене. Движение котировок по сектору было разнонаправленным. Лучший рост показала ОФЗ-46018, выросшая на полфигуры. Падение было поменьше, в лидеры выбилась ОФЗ-27018, потерявшая 0,3% в цене.

Другие материалы по теме: