Комментарий к событиям на рынке облигаций за 14-17 июня от специалистов ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

На прошедшей неделе на рынке рублевых облигаций единой тенденции в движении котировок не сложилось. Начало недели характеризовалось низкой активностью торгов и отрицательной динамикой в движении котировок. К концу недели падение цен прекратилось, и наиболее ликвидные бумаги десятка лидеров по обороту практически в полном составе закрылись в плюсе.


Небольшое укрепление курса рубля после целой недели падения ослабило давление на котировки и, помимо роста цен, вызвало некоторое увеличение активности торгов.


В корпоративном секторе лидером активности стал четвертый выпуск Газпрома, котировки которого выросли за неделю на 0,8%. Лидером падения стал выпуск Северсталь-авто-01 (-1%).


В муниципальном секторе лидером по оборотам остаются выпуски Московской области. Среди бумаг, закрывшихся в плюсе, лучший рост показали Коми-07 (+1%) и Ленинградская обл.-02 (+0,9%). В лидеры падения за неделю выбились выпуски Якутия-05 (-0,5%) и Ярославская обл.-02 (-0,5%).


На рынке госзайма торги проходили при небольших оборотах. Движение котировок по сектору было разнонаправленным, по некоторым бумагам отмечался рост, но не более 0,1% за неделю. Падение было слабее.

Другие материалы по теме: