«Челябинский рабочий», Ирина Крехова и Анатолий Летягин считают: «Угольщиков загоняют в угол»

Южноуральские энергетики резко сокращают потребление топлива – шахты Копейска под угрозой закрытия


Два основных потребителя Челябинской угольной компании (ЧУК) – Челябинская генерирующая компания (ЧГК) и Южноуральская ГРЭС – официально заявили об отказе покупать местный уголь. ЧГК просит не поставлять ей топливо пока только в августе. ЮУГРЭС в последний летний месяц сокращает заказ на 70 тыс. т, а в сентябре – в половину запланированного ранее объема – до 140 тыс. т. Для горняков резкое снижение потребностей энергетиков означает фактически развал только оперившейся компании. Для области – рост безработицы и социальной напряженности.


Как сообщается в пресс-релизе угольной компании, ЧГК (в нее входят челябинские и Аргаяшская ТЭЦ) и ЮУГРЭС (она входит в ОГК-3) имеют серьезные задолженности перед угольщиками – общая сумма долга составляет 131 млн. 828 тыс. руб.: «Сегодня у компании нет денег: В ближайшее время надо будет выплачивать налоги в бюджеты всех уровней, а это тоже огромные суммы. Если ситуация будет развиваться в том же русле и энергетики сократят закупку угля, компания будет вынуждена закрывать шахты в Копейске и увольнять людей».


«Мы – заложники «РАО ЕЭС», – эту фразу произнес в телефонном разговоре с корреспондентом «Челябинского рабочего» генеральный директор ЧУКа Константин Струков. По его словам, главная причина демарша энергетиков – реформирование РАО ЕЭС. Оно происходит так, что с горняками «разрушена система взаимоотношений, новые компании не управляемы и не готовы работать самостоятельно». Проще говоря, «верховное главнокомандование» Южноуральской ГРЭС находится сейчас в... Москве. И если вставший во главе ЧГК Вячеслав Середкин способен найти разумный компромисс с многолетними поставщиками-земляками, то столичных энергоменеджеров судьбы наших шахтеров не волнуют.


– Их реформа больно ударяет по нам, – с горечью констатирует Константин Струков. – Если энергетики выполнят намерение резко сократить потребление нашего топлива, то ЧУК можно ликвидировать...


Зам. генерального директора ЧГК Владимир Фетисов:


– С февраля по июль по договору шахтеры должны были отгрузить нам 155 тыс. т угля. Но фактически было отгружено гораздо больше. По просьбе руководства ЧУК график поставок скорректировали в пользу угольщиков: ЧГК приобрела 250 тыс. т вместо 155 тыс.! Перепоставка на 1 августа составит 95 тыс. т угля! На сегодня у нашей компании нет долга перед шахтерами за уголь, отгруженный по договорным объемам. До конца года ЧГК свои договорные обязательства перед шахтерами выполнит.


Заместитель генерального директоpa Южноуральской ГРЭС Юрий Мельников:


– На складе нашей электростанции запасы угля превышают августовскую норму почти в два раза. Согласно договору с угольщиками мы имеем право в тот или иной месяц увеличивать или уменьшать закупки топлива, предупреждая их заранее, что и сделали. Это не оттого, что мы такие несознательные и не понимаем проблемы шахтеров. Дело в том, что станция работает с меньшей, нагрузкой из-за невостребованности электроэнергии промышленностью. Соответственно меньше сжигаем угля. Есть и другая сторона проблемы. Оптовый рынок диктует энергетикам, какое топливо сжигать. Цель одна – снижение себестоимости каждого киловатт-часа, повышение его конкурентоспособности на рынке. Основная составляющая киловатта – топливо, его вид и качество, до 81,7 %. В договоре с ЧУКом записано, что уголь будет не ниже 3300 калорий, а фактически – 2300-2500. Из-за низкого качества топлива мы только в июне потеряли 7 млн. руб. Тем не менее мы понимаем шахтерские проблемы, поэтому их годовые поставки снизим не более чем на 10-12% от 2,5 млн. ранее запланированных тонн.


Директор ЧУКа по производству Виктор Барон:


Ситуация для нас критическая. Зарплату за июнь платить нечем. С ЧГК еще надеемся договориться, а с ЮУГРЭС все сложнее, она сокращает свои мощности по решению из Москвы. Управленца оттуда мы еще ни разу не видели. Сегодня я был у первого вице-губернатора Владимира Дятлова. Он пообещал в ближайшее время устроить совместную встречу с энергетиками, в том числе с московским представителем ОГК-3.

Другие материалы по теме: