«Вечерний Челябинск» и Ирина Максимова сообщают: «На Урале не хватает чиновников»

Уральскому федеральному округу требуется аж 15 тысяч специалистов-управленцев. Несмотря на огромную безработицу, эти вакансии свободны.


Известно, что федеральное и региональное управления поделятся с местным значительной частью властных полномочий. Об этом говорит Федеральный закон № 131, который должен вступить в силу с начала следующего года. Но это очень сложная реформа, и многие регионы еще совершенно к ней не готовы. В Государственной Думе РФ даже поговаривают о том, чтобы отложить исполнение закона до 2008-го и даже 2010 года. О судьбе реформы местного управления журналисты спросили у Полномочного представителя президента в УрФО Петра Латышева.


– В действительности это очень трудоемкий процесс. Но из 106 необходимых здесь региональных законов принято уже больше половины. С остальными вопрос решится до конца года, – отвечает Петр Михайлович. – 60% глав местного самоуправления уже выбраны по новому закону. Здесь есть и своя проблема – имущественное и бюджетное обеспечение полномочий, которые будут реализовываться местным самоуправлением. Там, где по объективным причинам не могут пока перейти к новому закону, сроки будут отодвигаться. Но прогнозы показывают, что субъекты Уральского федерального округа с 1 января 2006 года будут функционировать по 131-му Федеральному закону.


Полномочий-то у местного самоуправления прибавится, а вот тех, кто ими бы обладал, не хватает. По словам Петра Латышева, нашему округу недостает 15 тысяч управленцев. При этом у нас огромное количество безработных (их даже не берутся подсчитать, но Латышев утешил – официальных стало на 17 тысяч человек меньше). Решение проблемы с нехваткой чиновников возложили на вузы – пусть готовят образованных управленцев. А работу для людей, не рвущихся к власти, тоже в скором времени подыщут. На восточном склоне Уральских гор планируется добывать полезные ископаемые, строить электростанции. При этом задействуется очень много пока свободных рабочих рук. А добытый металл пойдет на строительство железных дорог, обеспечит новые заказы нашим заводам.

Другие материалы по теме: