В I полугодии 2008 года Генпрокуратурой УрФО в отношении недобросовестных чиновников было возбуждено 108 уголовных дел

УрБК, Челябинск, 18.07.2008. Под контролем управления Генпрокуратуры РФ в УрФО на всех территориях федерального округа в истекшем полугодии приняты дополнительные меры по усилению надзора за соблюдением федерального законодательства о государственной, муниципальной службе и противодействии коррупции.

В ходе прокурорских проверок за 6 месяцев вскрыто и пресечено 2,9 тыс. нарушений законности, допущенных чиновниками властных структур и органов местного самоуправления, что почти на 70% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Во всех территориях округа выявлены многочисленные факты незаконного участия государственных и муниципальных служащих в коммерческой деятельности, нарушения ими требований об обязательном предоставлении сведений о своих доходах и имуществе, а также игнорирования порядка проведения конкурсных процедур при размещении заказов на поставку товаров для нужд госучреждений и муниципалитетов.

В целях устранения этих нарушений прокурорами было опротестовано 854 правовых акта органов государственной власти и местного самоуправления, противоречивших федеральному законодательству, а также внесено 520 представлений в адрес глав администраций и других руководителей властных структур.

За допущенные нарушения законности по требованиям прокуроров 582 должностных лица органов государственной власти и местного самоуправления были привлечены в текущем году к дисциплинарной и административной ответственности. Кроме того, на основании материалов прокурорских проверок в отношении недобросовестных чиновников было возбуждено 108 уголовных дел.

Об этом сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Другие материалы по теме: