С начала 2007 года Управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО вскрыто свыше 9 тысяч нарушений законодательства об охране природы и экологической безопасности

УрБК, Челябинск, 31.10.2007 Управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО подведены итоги работы органов прокуратуры федерального округа по надзору за исполнением законодательства об охране природы и экологической безопасности.

Отмечено, что с начала 2007 г. прокурорами Урала в ходе проверок вскрыто свыше 9 тыс. нарушений законности в указанной сфере, в том числе многочисленные факты игнорирования нормативных предписаний при использовании лесных, водных и других экоресурсов, загрязнения природных объектов и источников питьевого водоснабжения, несоблюдения экологических норм при производстве работ, строительстве и эксплуатации зданий, сооружений и промышленных объектов, самовольного уничтожения лесонасаждений.

В целях их пресечения и устранения прокурорами опротестовано около 500 правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, противоречащих федеральному законодательству, внесено свыше 1,2 тыс. представлений, объявлено более 1,6 тыс. официальных предостережений.

По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 900, а к административной — более 3,5 тыс. руководителей и должностных лиц властных структур, контролирующих органов и хозяйствующих субъектов. В суды округа направлено свыше 660 исков в защиту государственных и общественных интересов в области охраны природы.

По фактам наиболее грубых нарушений законности возбуждено 474 уголовных дела, в том числе в отношении ответственных должностных лиц органов власти и директоров крупных предприятий. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Другие материалы по теме: