В 2008 году в Уральском Федеральном округе выявлено свыше 5,2 тыс. нарушений законодательства в сфере государственной и муниципальной службы

УрБК, Челябинск, 19.01.2009. В 2008 году в ходе реализации надзорных мероприятий Управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО выявлено свыше 5,2 тыс. нарушений законодательства в сфере государственной и муниципальной службы. В целях их пресечения опротестовано 1,5 тыс. правовых актов органов власти и местного самоуправления, противоречащих федеральному законодательству, внесено 1160 представлений, объявлено 398 официальных предостережений.

По требованию прокуратуры за допущенные нарушения 174 чиновника привлечено к административной, 989 — к дисциплинарной ответственности, а в отношении наиболее злостных нарушителей закона по итогам прокурорских проверок возбуждено 233 уголовных дела.

«В целом итоги прокурорских проверок и проведенный анализ надзорной практики свидетельствуют, что состояние законности в этой сфере на Урале остается напряженным», — констатируется в пресс-релизе Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Другие материалы по теме: