Комментарий к событиям на рынке акций за 18-22 июля от специалистов ИК «Расчетно-Фондовый центр»

С начала недели рынок акций демонстрировал умеренную коррекцию после резкого роста, наблюдавшегося весь июль.

Новостной фон практически не оказывал влияние на торги, общая инвестиционная идея отсутствовала, внешние факторы были скорее благоприятными. Несмотря на некоторое ослабление, спрос со стороны западных инвесторов на российские акции по-прежнему присутствует. В целом, рынок продолжает сохранять позитивный настрой, и небольшие приостановки в росте не смущают инвесторов. В пятницу рынок совершил стремительный рывок вверх и обновил годовые максимумы. За неделю общий рост российских биржевых индексов составил: по индексу РТС – 23,93 п., по индексу ММВБ – 18,95 п.


В секторе «голубых фишек» многие бумаги достигли целевых ценовых уровней, после чего начался ожидаемый спад их котировок. Безусловным лидером роста в течение всей недели были бумаги Сбербанка, котировки которых достигли своих максимумов. Спрос на акции банка обусловлен рядом причин, среди которых и скупка бумаг портфельными инвесторами, и хорошая отчетность за второй квартал, и, по-видимому, какая-то инсайдерская информация.


Среди акций «второго эшелона», которые долго были непопулярными, но теперь чувствуют себя заметно лучше, аналитики отмечают бумаги предприятий машиностроения (например, ОМЗ, Уфимские моторы, Силовые машины), пароходств и металлургии. В будущем они имеют неплохой потенциал для роста. Состоявшееся IPO Новатэка было удачным и стало наглядной иллюстрацией высокого интереса инвесторов к российским нефтегазовым активам. Котировки компании на российских биржах также росли.

Другие материалы по теме: