Комментарий к событиям на рынке акций за 25-31 июля от специалистов ИК «Расчетно-Фондовый центр»

На российском рынке акций направление движения в течение недели определял сектор «голубых фишек». С начала недели рынок следовал за акциями Сбербанка, демонстрируя сначала уверенный рост, а затем ожидаемую коррекцию. К концу недели лидер рынка сменился: в который раз локомотивом роста стал Лукойл. Покупки других «голубых фишек» были минимальными на фоне приостановки роста, а затем и падения мировых фондовых индексов и отсутствия нерезидентского спроса. Новостной фон практически не оказывал влияние на торги.


Среди акций «второго эшелона» можно выделить бумаги банковского сектора. По-прежнему привлекательно выглядит Новатэк, в акциях которого присутствует серьезная поддержка благодаря удачному IPO.


За неделю общий рост российских биржевых индексов составил: индекс РТС – 8,83 п., индекс ММВБ – 5,31 п. С начала года они выросли более чем на 25%, на высоком уровне сохраняются объемы торгов. С позиций технического анализа, восходящий тренд сохраняет свою силу, исторические максимумы должны быть достигнуты уже в начале августа.

Другие материалы по теме: